F.I.T.D.S. | Il nostro Palmares

FITDS

Passione. Impegno. Dedizione. Sacrificio.

La Federazione Italiana Tiro Dinamico Sportivo vanta un prestigioso Palmares: grazie ad ognuno dei nostri Atleti Tiratori innamorati di questo Sport!

1992

Medaglia di Bronzo a squadre Open Division:
Gavino Mura (Cap); Marco Boraschi; Osw ald Gerstl; Fabio Giori; Marco Speroni; Adalberto Toia

1998

Medaglia d'Oro individuale Modified Division:
Mario Riillo

Medaglia Oro a Squadre Standard Division:
Edoardo Roberto Buticchi (Cap.); Esterino Magli; Adriano Santarcangelo; Valter Tranquilli

Medaglia d'Argento individuale Standard Division:
Esterino Magli

Medaglia di Bronzo individuale Standard Division:
Valter Tranquilli

1999

Medaglia d'Argento a squadre Standard Division:
Edoardo Roberto Buticchi (Cap.); Esterino Magli; Adriano Santarcangelo; Valter Tranquilli

Medaglia di Bronzo a squadre Modified Division:
Mario Riillo (Cap.); Piero Gasparini; Gavino Mura; Giorgio Patria;

Medaglia di Bronzo individuale Standard Division:
Adriano Santarcangelo

2001

Medaglia d'Oro a squadre Standard Division:
Adriano Santarcangelo (Cap.); Guido Ciccarelli; Esterino Magli; Valter Tranquilli

Medaglia d'Oro a squadre Modified Division:
Mario Riillo (Cap.); Edoardo Roberto Buticchi; Giuseppe Todaro; Roberto Ferruccio Vezzoli

Medaglia d'Oro a squadre Production Division:
Mario Piccioni (Cap.); Alessandro Botticelli; Roberto Bressan; Stefano Iacomini;

Medaglia d'Oro individuale Modified Division:
Edoardo Roberto Buticchi

Medaglia d'Argento individuale Production Division:
Stefano Iacomini

Medaglia d'Argento individuale Lady Standard Division:
Roberta Gardelli

Medaglia di Bronzo individuale Standard Division:
Adriano Santarcangelo

2002

Medaglia d'Oro a Squadre Production Division:
Stefano Iacomini (Cap.); Paolo Brocanelli; Mario Piccioni; Giovanni Zuccolo

Medaglia d'Argento individuale Production Division:
Paolo Brocanelli

Medaglia di Bronzo a Squadre Standard Division:
Adriano Santarcangelo (Cap.); Guido Ciccarelli; Esterino Magli; Valter Tranquilli

Medaglia di Bronzo individuale Modified Division:
Edoardo Roberto Buticchi

Medaglia di Bronzo individuale Revolver Division:
Alain Della Savia

2003

Medaglia d'Oro a squadre Open Division:
Edoardo Roberto Buticchi (Cap.); Giovanni Furio Liberti; Gianluca Romagnoli; Fabio Teodori

Medaglia d'Oro a squadre Modified Division:
Luca Ricciardi (Cap.); Lorenzo Echer; Fabrizio Fornaballi; Demetrio Zannella

Medaglia d'Oro a squadre Semiauto Limited Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli (Cap.); Davide Cerrato; Dario Forlani; Rossano Zallocco

Medaglia d'Oro a squadre Pump Division:
Luigi Silvestroni (Cap.); Davide Bellini; Giovanni Di Giulio; Alberto Timmi

Medaglia d'Oro individuale Open Division:
Mario Riillo

Medaglia d'Oro individuale Modified Division:
Germano Taratufolo

Medaglia d'Oro individuale Limited Semiauto Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli

Medaglia d'Oro individuale Pump Division:
Luigi Silvestroni

Medaglia d'Argento individuale Open Division:
Edoardo Roberto Buticchi

Medaglia d'Argento individuale Modified Division:
Fabrizio Fornaballi

Medaglia d'Argento Individuale Pump Division:
Paolo Brocanelli

Medaglia di Bronzo individuale Open Division:
Giovanni Furio Liberti

Medaglia di Bronzo individuale Pump Division:
Giovanni Di Giulio

2004

Medaglia d'Oro a squadre Modified Division:
Mario Riillo (Cap.); Edoardo Roberto Buticchi; Giuseppe Todaro; Roberto Ferruccio Vezzoli

Medaglia d'Oro a squadre Revolver Division:
Alain Della Savia (Cap.); Alessandro Bianconi; Bruno Ferrari; Andrea Todeschini

Medaglia d'Oro Individuale Standard Division:
Adriano Santarcangelo

Medaglia d'Oro Individuale Modified Division
Edoardo Roberto Buticchi

Medaglia d'Oro Individuale Senior Standard Division:
Esterino Magli

Medaglia d'Argento a Squadre Standard Division:
Adriano Santarcangelo (Cap.); Leonardo Bettoni ; Guido Ciccarelli; Esterino Magli

Medaglia d'Argento a Squadre Production Division:
Mario Piccioni (Cap.); Paolo Brocanelli ; Dario Forlani; Giovanni Zuccolo

Medaglia d'Argento individuale Senior Modified Division:
Mario Riillo

Medaglia di Bronzo a Squadre Open Division:
Matteo Pellegris (Cap.); Giuseppe Ascioti; Federico Jovi; Tullio Silvera

Medaglia di Bronzo a Squadre Lady Open Division:
Vanna Casadio (Cap.); Irene Canetta; Patrizia Perrucino

2005

Medaglia d'Oro Individuale Senior Standard Division:
Esterino Magli

Medaglia d'Oro Individuale Senior Modified Division:
Mario Riillo

Medaglia d'Argento a Squadre Standard Division:
Adriano Santarcangelo (Cap.); Leonardo Bettoni; Guido Ciccarelli; Valter Tranquilli

Medaglia d'Argento a Squadre Production Division:
Giovanni Zuccolo (Cap.); Paolo Brocanelli; Dario Forlani; Mario Piccioni

Medaglia d'Argento a Squadre Modified Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli (Cap.); Giorgio Patria; Giuseppe Todaro

Medaglia d'Argento a Squadre Senior Open Division:
Gavino Mura (Cap.); Giovanni Furio Liberti; Fulvio Salomone; Gianpaolo Vannini

Medaglia di Bronzo a Squadre Revolver Division:
Alessandro Bianconi (Cap.); Igor Rosa Brusin; Andrea Todeschini

2006

Medaglia d’Oro Individuale Senior Modified Division:
Germano Taratufolo

Medaglia d’Oro Individuale Senior Open Division:
Giovanni Furio Liberti

Medaglia d’Oro a Squadre Standard Manual Division:
Luigi Silvestroni (Cap.); Davide Bellini; Giovanni Di Giulio; Paolo Zambai

Medaglia d’Oro Individuale Standard Manual Division:
Luigi Silvestroni

Medaglia d’Argento Individuale Senior Standard Division:
Gavino Mura

Medaglia d’Argento Individuale Standard Manual Division:
Giovanni Di Giulio

Medaglia d’Argento Individuale Senior Open Division:
Mario Riillo

Medaglia d’Argento a Squadre Open Division:
Gianluca Romagnoli (Cap.); Paolo Guerrini; Giovanni Furio Liberti; Mario Riillo

Medaglia di Bronzo a Squadre Modified Division:
Davide Cerrato (Cap.); Lorenzo Echer; Paolo Ravizzini; Domenico Tramontano

Medaglia di Bronzo Individuale Modified Division:
Davide Cerrato

Medaglia di Bronzo a Squadre Standard Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli (Cap.); Luca Ricciardi; Rossano Zallocco; Demetrio Zannella

Medaglia di Bronzo Individuale Standard Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli

Medaglia di Bronzo Individuale Standard Manual Division:
Paolo Zambai

2007

Medaglia d’Oro Individuale Senior Production Division:
Nicola Rutigliano

Medaglia d’Oro Individuale Lady Production Division:
Patrizia Giannella

Medaglia d’Oro Individuale Revolver Division:
Igor Rosa Brusin

Medaglia d’Oro Individuale Standard Junior Division:
Paolo Montera

Medaglia d’Oro Individuale Standard Senior Division:
Esterino Magli

Medaglia d’Oro a Squadre Standard Senior Division:
Esterino Magli (Cap.); Alessandro Botticelli; Aldo Montera

Medaglia d’Oro a Squadre Modified Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli (Cap.); Bruno La Bruna; Giorgio Patria; Giuseppe Todaro

Medaglia d’Oro a Squadre Revolver Division:
Igor Rosa Brusin (Cap.); Alessandro Bianconi; Luca Ricciardi; Andrea Todeschini

Medaglia d’Argento Individuale Modified Senior Division:
Gavino Mura

Medaglia d’Argento Individuale Modified Division:
Giuseppe Todaro

Medaglia d’Argento Individuale Open Senior Division:
Mario Riillo

Medaglia d’Argento Individuale Standard Senior Division:
Alessandro Botticelli

Medaglia d’Argento a Squadre Open Senior Division:
Mario Riillo (Cap.); Roberto Bortot; Fulvio Salomone; Enzo Zanardi

Medaglia d’Argento a Squadre Production Division:
Giovanni Zuccolo (Cap.); Paolo Brocanelli; Dario Forlani;

Medaglia di Bronzo Individuale Lady Production Division:
Valentina Poggiali

Medaglia di Bronzo Individuale Revolver Division:
Andrea Todeschini

Medaglia di Bronzo Individuale Revolver Senior Division:
Claudio Zambonin

Medaglia di Bronzo Individuale Senior Modified Division:
Giovanni Furio Liberti

2008

Medaglia d’Oro a Squadre Revolver Division:
Igor Rosa Brusin (Cap.); Luca Ricciardi; Andrea Todeschini; Claudio Zambonin

Medaglia d’Oro Individuale Senior Standard Division:
Esterino Magli

Medaglia d’Oro Individuale Senior Modified Division:
Gavino Mura

Medaglia d’Oro Individuale Senior Open Division:
Mario Riillo

Medaglia d’Argento a squadre Standard Division:
Adriano Santarcangelo (Cap.); Leonardo Bettoni ; Fabio Davoli; Esterino Magli

Medaglia d’Argento Individuale Revolver Division:
Andrea Todeschini

Medaglia d’Argento Individuale Junior Standard Division:
Paolo Montera

Medaglia di Bronzo a squadre Modified Division:
Giuseppe Todaro (Cap.); Davide Cerrato; Bruno La Bruna; Giorgio Patria

Medaglia di Bronzo a squadra Senior Open Division:
Mario Riillo (Cap.); Giovanni Furio Liberti; Giuseppe Perrucino; Enzo Zanardi

2009

Medaglia d’Oro a squadre Standard Manual Division:
Luigi Silvestroni (Cap.); Davide Bellini; Giovanni Di Giulio; Paolo Zambai

Medaglia d’Oro individuale Standar Manual Division:
Luigi Silvestroni

Medaglia d’Oro individuale senior Standard Division:
Amedeo Sessa

Medaglia d’Oro individuale senior Open Division:
Mario Riillo

Medaglia d’Argento a squadre Open Division:
Mario Riillo (Cap.); Edoardo Roberto Buticchi; Paolo Ravizzini; Gianluca Romagnoli

Medaglia d’Argento individuale Standard Manual Division:
Paolo Zambai

Medaglia d'Argento individuale Standard Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli

Medaglia di Bronzo individuale Standard Manual Division:
Giovanni Di Giulio

2010

Medaglia d'Oro a Squadre Production Division:
Edoardo Roberto Buticchi (Cap.); Giulio Del Rosario; Marco Tarchi; Giovanni Zuccolo

Medaglia d'Oro a Squadre Senior Standard Division:
Esterino Magli (Cap.); Gabriele Alessi; Alessandro Botticelli; Giuseppe Perrucino

Medaglia d'Oro a Squadre Modifield Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli (Cap.); Bruno La Bruna; Davide Cerrato; Giuseppe Todaro

Medaglia d’oro a Squadre Senior Open Division:
Carlo Romani (Cap.); Ivano Bencivenni; Enry Botturi; Adriano Parisi

Medaglia d’Oro Individuale Senior Standard Division:
Esterino Magli

Medaglia d'Argento a Squadre Lady Production Division:
Lorella Aliprandi (Cap.); Marina Quattrini; Monica Sperduti; Martine Jolanda Weltevreden

Medaglia d'Argento Individuale Senior Production Division:
Francesco Servodio

Medaglia d'Argento Individuale Modifield Division:
Davide Cerrato

Medaglia d'Argento Individuale Senior Modifield Division:
Mura Gavino

Medaglia di Bronzo a Squadre Standard Division:
Adriano Santarcangelo (Cap.); Guido Ciccarelli; Fabio Davoli; Dario Forlani

Medaglia di Bronzo Individuale Senior Open Division:
Adriano Parisi

Medaglia di Bronzo a Squadre Revolver Division:
Luca Ricciardi (Cap.); Giovanni Andriani; Valter Tranquilli; Claudio Zambonin

Medaglia di Bronzo Individuale Modifield Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli

2011

Medaglia d’Oro a Squadre Senior Standard Division:
Alessandro Botticelli; Mauro D’Alessandro; Esterino Magli; Salvatore Simula

Medaglia d’Oro a Squadre Senior Open Division:
Emanuele Besana; Enry Botturi; Maurizio Rovey; Giuseppe Todaro

Medaglia d’Oro a Squadre Senior Production Division:
Maurizio Norero; Mario Riillo; Nicola Rutigliano; Francesco Servodio

Medaglia d’Argento individuale Junior Standard Division:
Davide Bergami

Medaglia di Bronzo individuale Senior Standard Division:
Salvatore Simula

Medaglia di Bronzo Individuale Senior Production Division:
Francesco Servodio

 

2012

Medaglia d’Oro Individuale Lady open semi auto Division:
Irene Canetta

Medaglia d’Oro Individuale Senior semi auto open Division:
Enri Botturi

Medaglia d’Oro a Squadre Senior semi auto open Division:
Enri Botturi; Roberto Bortot; Andrea Gavazzeni; Maurizio Rovey

Medaglia d’Oro Individuale S.Senior semi auto open Division:
Maurizio Corazzini

Medaglia di Bronzo Individuale Senior semi auto open Division:
Maurizio Rovey

 

2012

Medaglia d’Oro individuale S.Senior semi auto open Division:
Giovanni Furio Liberti

Medaglia d’Argento individuale Standard Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli

Medaglia d’Argento individuale Standard Manual Division:
Luigi Silvestroni

Medaglia d’Argento individuale Senior Modifield Division:
Enri Botturi

Medaglia d’Argento individuale Senior Open Division:
Mario Riillo

Medaglia d’Argento a Squadre Standard Manual Division:
Luigi Silvestroni (Cap.); Davide Bellini; Giovanni Di Giulio; Paolo Zambai

Medaglia di Bronzo a Squadre Standard Division:
Buttichi Edoardo Roberto; Cerrato Davide; Fuin Marco; Roberto Ferruccio Vezzoli

Medaglia di Bronzo individuale senior modified Division:
Amedeo Sessa

 

2013

Medaglia d'Oro Individuale Classic Division:
Edoardo Roberto Buticchi

Medaglia d'Oro a Squadre Standard Division:
Max Bragagnolo; Dario Forlani; Cosimo Panetta; Adriano Santarcangelo

Medaglia d'Oro a Squadre Classic Division:
Giacomo Bolzoni: Edoardo Roberto Buticchi; Mauro Di Prospero; Roberto Ferruccio Vezzoli

Medaglia d'Oro a Squadre Senior Standard Division:
D’Alessandro Mauro; Esterino Magli; Tullio Silvera; Salvatore Simula

Medaglia d'Oro a Squadre Senior Open Division:
Enri Botturi; Francesco Montesanto; Paolo Ravizzini; Giuseppe Todaro

Medaglia d'Oro Individuale Senior Standard Division:
Esterino Magli

Medaglia d'Argento Individuale Classic Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli

Medaglia d'Argento Individuale Senior Production Division:
Francesco Servodio

Medaglia d'Argento Individuale Senior Standard Division:
Salvatore Simula

Medaglia d'Argento a Squadre Lady Production Division:
Lucia Caroli; Patrizia Giannella; Ilaria Giunchiglia; Marianna Limarova

Medaglia d'Argento a Squadre Senior Production Division:
Nicola Rutigliano; Francesco Servodio; Marco Tiberi; Ettore Tozzi

Medaglia di Bronzo Individuale Standard Division:
Cosimo Panetta

Medaglia di Bronzo Individuale Senior Standard Division:
Tullio Silvera

Medaglia di Bronzo Individuale Senior Open Division:
Todaro Giuseppe

Medaglia di Bronzo Individuale Super Senior Open Division:
Giovanni Furio Liberti

 

2014

Medaglia d'Oro Individuale Super Senior Standard Division:
Esterino Magli
Medaglia d'Oro a Squadre Senior Standard Division:
Santarcangelo Adriano (Cap.); Mauro D’Alessandro; Salvatore Simula; Tullio Silvera

Medaglia d'Argento Individuale Senior Open Division:
Paolo Andrea Ravizzini

Medaglia d'Argento Individuale Senior Standard Division:
Santarcangelo Adriano

Medaglia d'Argento a Squadre Standard Division:
Cosimo Panetta (Cap.); Max Bragagnolo; Giulio Del Rosario; Gregorio Tassone

Medaglia d'Argento a Squadre Lady Production Division:
Lucia Caroli (Cap.); Violetta Boehm; Ilaria Giunchiglia; Marianna Limarova

Medaglia d'Argento a Squadre Senior Production Division:
Francesco Servodio (Cap.); Enry Botturi; Flavio Moncada; Marco Tiberi

Medaglia di Argento Individuale Super Senior Open Division:
Giovanni Furio Liberti

Medaglia d'Argento a Squadre Senior Open Division:
Francesco Montesanto (Cap.); Daniele Barbizzi; Paolo Ravizzini; Maurizio Rovey

Medaglia di Bronzo a Squadre Classic Division:
Edoardo Roberto Buticchi (Cap.); Mauro Di Prospero; Mario Piccioni; Roberto Ferruccio Vezzoli

2015

Medaglia d'Oro Individuale Lady Open Division:
Irene Canetta

Medaglia d'Oro a Squadre Senior Open Division:
Anese Renato; Botturi Enri; Pesce Fabrizio; Rovey Maurizio

Medaglia d'Oro Individuale Super Senior Open Division:
Corazzini Massimo

Medaglia di Bronzo Individuale Senior Open Division:
Pesce Fabrizio

2015

Medaglia d’Oro individuale Standard Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli

Medaglia d’Oro individuale Senior Standard Division:
Davide Bellini

Medaglia d’Oro individuale Super Senior Standard Division:
Gavino Mura

Medaglia d’Oro individuale Super Senior Open Division:
Amedeo Sessa

Medaglia d’Oro a Squadre Senior Open Division:
Liberti Giovanni Furio (Cap.); Adriano Parisi; Fabrizio Pesce; Luciano Todisco

Medaglia d’Oro a Squadre Senior Modified Division:
Bruno La Bruna (Cap.); Renato Anese; Santo Ignazio Bontempo; Roberto Galgani

Medaglia d’Argento individuale Lady Open Division:
Irene Canetta

Medaglia d’Argento individuale Senior Open Division:
Luciano Todisco

Medaglia d’Argento individuale Senior Modified Division:
Roberto Galgani

Medaglia d’Argento a Squadre Senior Standard Division:
Livio Anticoli (Cap.); Danilo Mainardi; Fabrizio Ferrario; Fernando Schiappa

Medaglia di Bronzo individuale S.Senior Divisione Standard:
Sergio Fontanelli

Medaglia di Bronzo individuale S.Senior Standard Manual:
Massimo Grassi

Medaglia di Bronzo individuale S.Senior Open Division:
Massimo Corazzini

Medaglia di Bronzo a Squadre Standard Division:
Roberto Ferruccio Vezzoli (Cap.); Andrea Bertelli; Marcello D’Agostino; Marco Fuin

Medaglia di Bronzo a Squadre Standard Manual Division:
Luigi Silvestroni (Cap.); Samuele Conte; Giovanni Di Giulio; Paolo Zambai

2016

DIVISIONE STANDARD

Medaglia d’ORO INDIVIDUALE SENIOR
Adriano Santarcangelo

Medaglia d’ORO INDIVIDUALE Super SENIOR
Esterino Magli

Medaglia d’ORO a SQUADRE
Adriano Santarcangelo (Cap); Giacomo Bolzoni; Giulio Del Rosario; Gregorio Tassone

Medaglia d’ORO a SQUADRE SENIOR
Mauro D’Alessandro (Cap); Ergun Comert; Paolo Paoletti; Fabrizio Pesce

Medaglia d’ARGENTO INDIVIDUALE
Gregorio Tassone

Medaglia d’ARGENTO INDIVIDUALE Super SENIOR
Alessandro Botticelli

Medaglia di BRONZO INDIVIDUALE Senior
Paolo Paoletti

DIVISIONE OPEN

Medaglia d’ORO INDIVIDUALE Super SENIOR
Ivano Bencivenni

Medaglia d’ORO a SQUADRE SENIOR
Francesco Montesanto (Cap); Daniele Barbizzi; Giorgio Patria; Paolo Ravizzini

Medaglia d’ARGENTO INDIVIDUALE Super SENIOR
Gavino Mura

Medaglia di BRONZO INDIVIDUALE
Cosimo Panetta

Medaglia di BRONZO INDIVIDUALE SENIOR
Paolo Ravizzini

Medaglia di BRONZO a SQUADRE
Cosimo Panetta (Cap); Luca Borsari; Fedele D’Angiolillo; Massimo Martino

Medaglia di BRONZO a SQUADRE Lady
Irene Canetta (Cap); Domiziana Troiani; Roberta Borraccia; Barbara Marzorati

DIVISIONE PRODUCTION

Medaglia d’ORO a SQUADRE LADY
Lucia Caroli (Cap); Violetta Boehm; Ilaria Giunchiglia; Monica Sperduti

Medaglia d’ORO a SQUADRE SENIOR
Giovanni Zuccolo (Cap); Flavio Moncada; Mario Piccioni; Tullio Silvera

Medaglia d’ARGENTO INDIVIDUALE SENIOR
Giovanni Zuccolo

Medaglia di BRONZO INDIVIDUALE LADY
Ilaria Giunchiglia

DIVISIONE CLASSIC

Medaglia d’ORO INDIVIDUALE SENIOR
Edoardo Buticchi

Medaglia d’ARGENTO INDIVIDUALE ASSOLUTA
Edoardo Buticchi

Medaglia d’ARGENTO INDIVIDUALE SENIOR
Guido Ciccarelli

Medaglia d’ARGENTO a SQUADRE
Edoardo Buticchi (Cap); Guido Ciccarelli; Mauro Di Prospero; Roberto Vezzoli

 

TORNA SU