A tutti i Presidenti delle Società affiliate F.I.TD.S.
A tutti i Tesserati
= Loro Sedi =
Roma, 15 aprile 2022
Prot. SG/vm 059/22
OGGETTO: Corso Tecnici I Livello – Verbale della Commissione esaminatrice ed elenco nomi partecipanti ammessi
Comunico che la Commissione esaminatrice nominata dal Presidente Santucci lo scorso 8 aprile, composta dai Tecnici di III livello Fabrizio Pesce, Eugenio Fasulo, Flavio Moncada e Valter Tranquilli, si è riunita il 14 aprile u.s. per esaminare le richieste di accesso al corso di formazione per tecnici previsto per il prossimo 22, 23 e 24 aprile.
Di seguito il verbale della riunione e l’elenco dei candidati ammessi a frequentare il corso istruttori in oggetto. Rammento a tutti i partecipanti che per accedere al Centro di Preparazione Olimpica del CONI di Largo Giulio Onesti n.1 Roma, sarà necessario esibire il super Green Pass.
Cordiali saluti.
Il Segretario Generale
Viviana Marigliano
VERBALE
OGGETTO: Corso Tecnici I Livello – Commissione esaminatrice crediti formativi – Verbale riunione.
In data 14 aprile 2022, alle ore 21,00, si è riunita in videoconferenza – tramite piattaforma Zoom – la commissione nominata dal Presidente Federale con delibera presidenziale prot. PF/rs 0056/22 del 5 aprile u.s., nelle persone di Eugenio Fasulo – in La Spezia -, Flavio Moncada – in Assisi (PG) e Valter Tranquilli – in Roma -.
Si rappresenta che sono pervenute – nei termini previsti – 26 (ventisei) richieste per l’accesso al corso di formazione per la qualifica di Tecnico di primo livello, tra le quali 2 (due) unicamente per la specialità PCC, 1 (una) unicamente per la specialità Shotgun, 1 (una) per le specialità Handgun / PCC, 1 (una) per le specialità Shotgun / PCC e 21 (ventuno) per la specialità Handgun; inoltre, come previsto dal bando di concorso datato 10 febbraio 2022, vengono esaminate 4 (quattro) istanze, delle quali 1 (una) per la frequenza del corso di abilitazione al passaggio alla qualifica di Tecnico di 2° Livello e 3 (tre) per la richiesta dell’abilitazione all’insegnamento della specialità PCC da parte di Tecnici di 2° e 3° Livello già inseriti nei quadri Federali.
Ogni componente della commissione relaziona ai colleghi su quanto recepito nei documenti inviati dagli aspiranti, esponendo i propri commenti.
Dalla lunga disamina delle istanze pervenute, emergono le seguenti informazioni:
– Nr. 02 tesserati non raggiungono il numero minimo (10) di crediti formativi previsti;
– Nr. 01 tesserati hanno trasmesso la “tesina” richiesta ma la stessa viene giudicata insufficiente dall’unanimità dei componenti la commissione, non raggiungendo pertanto i crediti richiesti;
– Viene respinta una richiesta, in quanto il tesserato ha trasmesso l’istanza di partecipazione oltre i termini stabiliti;
– Viene respinta la richiesta di estensione all’insegnamento della specialità PCC di un Tecnico per inadempimento a quanto richiesto dal bando di concorso;
– Vengono ammessi al percorso formativo, nel totale delle richieste, nr. 25 tesserati i cui nominativi sono riportati in calce al presente verbale.
Alle ore 00,30, non necessitando di ulteriori ragguagli o determinazioni, la riunione viene chiusa.
Il presente verbale viene sottoscritto dai membri della commissione che firmano il documento nominativamente, previa scansione dello stesso; il verbale viene inviato per competenza al Presidente Federale, al Segretario Generale e al Consigliere Federale Responsabile dei Tecnici, per adempiere alle necessarie comunicazioni.
Letto e confermato, viene sottoscritto in data e luoghi di cui sopra.
Eugenio Fasulo – Flavio Moncada – Valter Tranquilli
ELENCO AMMESSI AL CORSO DI FORMAZIONE PER TECNICI DI I LIVELLO
==== | NOMINATIVO | DISCIPLINA |
01 | Bianchetti Emanuele | HANDGUN |
02 | Cerniglia Francesco | HANDGUN |
03 | Cozzi Pierluigi | HANDGUN |
04 | D’Amico Raffaele | HANDGUN |
05 | Di Prospero Lucrezia | HANDGUN |
06 | Fazio Salvo | HANDGUN |
07 | Finocchiaro Santo | HANDGUN |
08 | Giacomini Cristian | HANDGUN |
09 | Gemignani Andrea | HANDGUN |
10 | Giunchiglia Ilaria | HANDGUN |
11 | Indizio Davide | HANDGUN |
12 | Marasco Antonio | HANDGUN |
13 | Masserdotti Manuel | HANDGUN |
14 | Miloro Simone | HANDGUN |
15 | Pavan Bernacchi Filippo | HANDGUN |
16 | Perazzoli Francesco | HANDGUN |
17 | Perongini Silvio | HANDGUN |
18 | Galeazzi Maurizio | HANDGUN – PCC |
19 | Manassero Valerio | SHOTGUN – PCC |
20 | Bruni Emiliano | SHOTGUN |
21 | Barbaresi Mauro | PCC |
22 | Menna Giuseppe | PCC |
23 | Crisafulli Ferdinando | 2° Livello HANDGUN |
24 | Facchin Federico | Estensione PCC |
25 | Lo Forte Marco | Estensione PCC |